Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

080200.62 Менеджмент


Направление бакалавриата 080200.62 Менеджмент/профили: «Управление малым бизнесом», «Финансовый менеджмент»


Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра при очной форме обучения - 4 года.

Степень (квалификация) выпускника – бакалавр менеджмента.

Область профессиональной деятельности
Бакалавр менеджмента подготовлен к профессиональной деятельности в различных экономических структурах, межотраслевых комплексах, акционерных обществах, различных хозяйственных товариществах, финансово-банковских системах, бизнесе и предпринимательстве.
Профессиональная деятельность заключается в решении практических вопросов экономической деятельности предприятия и организации управления им, стимулировании успешной деятельности персонала, активизации инновационной деятельности, формировании организационной структуры управления предприятием.

Менеджер:
•работает с людьми и среди людей;
•распределяет работу между подчиненными;
•принимает решение о том, что делать, когда делать и кто будет делать;
•побуждает себя и других к деятельности для достижения целей организации и личных целей;
•осуществляет контроль, который позволяет выявлять успехи, недостатки, проблемы и корректировать деятельность;
•для менеджера важное значение имеет межличностная коммуникация, т.к. многие управленческие задачи решаются при непосредственном общении людей.

Актуальность профессии менеджера:
•высокая потребность в профессионалах в области менеджмента;
•интересная работа в роли управляющего людьми;
•работа, которая требуется всем организациям, независимо от ее размера;
•неоднообразная, творческая работа;
•высокая оплата труда профессионалов менеджеров.

Квалификационная характеристика выпускника
Бакалавр менеджмента должен:
знать основные категории экономической науки и социологии, понимать суть социально-экономических явлений, владеть методами анализа экономических и социальных процессов;
понимать законы функционирования организаций, уметь анализировать и осуществлять основные функции менеджмента;
владеть практическими навыками менеджера (осуществление коммуникаций, принятие управленческих решений, управление конфликтами и стрессами и др.).

Бакалавр менеджмента должен быть подготовлен к управленческой деятельности в организациях всех форм собственности на должностях, относящихся к среднему штабному или линейному менеджменту.

Возможные должности:
руководители, их заместители, менеджеры по персоналу, финансовые менеджеры, специалисты отделов государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм и др.

Возможности продолжения образования
Бакалавр подготовлен к продолжению образования:
в магистратуре по направлению 521500 – «Менеджмент»;
освоению в сокращенные сроки основных образовательных программ по специальностям:
061100 – Менеджмент организации
062000 – Управление персоналом


«Управление малым бизнесом»

Выпускники профиля «Управление малым бизнесом» станут менеджерами в области организации и ведения малого и среднего бизнеса, разработки и реализации бизнес-планов, бизнес-технологий на предприятиях. Образовательная программа ориентирована на подготовку бакалавров, способных осуществлять и организовывать предпринимательскую деятельность в малом и среднем бизнесе, логически верно и аргументировано осуществлять информационно-коммуникационное взаимодействие, получать, хранить и перерабатывать информацию коммерческого содержания. Студентам предстоит изучить такие дисциплины, как: предпринимательская деятельность, бизнес-планирование, анализ хозяйственной деятельности, разработка управленческого решения и др. Выпускники программы бакалавриата по направлению «Менеджмент» профиля «Управление малым бизнесом» смогут успешно осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, работать генеральным директором, коммерческим директором малого и среднего предприятия.  

«Финансовый менеджмент»

Образовательная программа профиля «Финансовый менеджмент» ориентирована на освоение студентами профессиональных компетенций в области финансово-экономической, организационно-управленческой и распорядительной деятельности предприятий.
Выпускники работают в качестве:
 финансовых менеджеров, аналитиков и экономистов коммерческих организаций различных отраслей реального и финансового сектора экономики: в департаментах и отделах финансово-экономического планирования, экономического анализа и диагностики деятельности;
заместителей руководителей организации по финансовым и экономическим вопросам, финансовых аналитиков, а также в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня.
Объектами профессиональной деятельности выпускника являются процессы финансового управления организаций различных организационно-правовых форм.
     Конкурентные преимущества программы профиля «Финансовый менеджмент» характеризуются широкой профессиональной направленностью, сочетая в себе знания финансово-экономической и управленческой направленности. Студенты получат комплекс знаний в области рациональной организации финансовых потоков предприятия и эффективного управления им, финансово-экономического планирования, стратегического прогнозирования, анализа и мониторинга финансово-хозяйственной деятельности, технологии производства в отрасли и на предприятии, оценки инвестиций и рыночной стоимости бизнеса, обеспечения конкурентных преимуществ предприятий, правовых основ его финансово-экономической деятельности.