Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

080301.65 «Коммерция (Торговое дело)


Специальность 080301.65 «Коммерция (Торговое дело)»

В период развития рыночных отношений основная часть организаций является коммерческими. Коммерческая деятельность – это знание рынка и правильная ориентация в спросе и предложении, умение заключать договора и организовывать хозяйственные связи. Эффективность коммерческой деятельности зависит от наличия профессионалов, знающих составные части хозяйственного механизма. В связи с чем, специалисты коммерции особенно востребованы.
Специалист коммерции - это специалист по организации процессов, связанных с куплей-продажей, обменом и продвижением товаров от производителей к потребителям с целью удовлетворения покупательского спроса и получения прибыли. Коммерсант умеет работать с информацией, оперативно принимает коммерческое решение, регулирует хозяйственные связи по закупке и продаже товаров, создает системы стимулирования сбыта, организует рекламу товаров, осуществляет управление товарными запасами, быстро ориентируется на рынке и способен открыть собственный бизнес.
Профессиональная деятельность специалиста коммерции предусматривает заключение сделок, поиск и анализ эффективных решений в области ценовой и товарной политики предприятий, работу с поставщиками и потребителями, организацию коммерческих контрактов субъектов рынка.
Студенты специальности "Коммерция" (торговое дело)" получают фундаментальные знания по предпринимательской деятельности, коммерческому праву, логистике, мерчандайзингу, товароведению и экспертизе, сертификации товаров, изучают формы и методы продажи товаров с учетом психологии покупателей, изучают электронную коммерцию, включающую организацию электронной торгово-закупочной деятельности через Internet, проведение маркетинговых исследований, определение партнеров и возможностей фирмы, поддержку связей с поставщиками и потребителями, организацию документооборота и электронных платежей.
По всем дисциплинам учебного плана специальности "Коммерция (торговое дело)" имеется учебно-методическое обеспечение, включающее учебники и учебные пособия, подготовленные преподавателями кафедры коммерции и технологии торговли, задания и методические указания для проведения практических и лабораторных занятий, выполнения курсовых и дипломных работ, организации самостоятельной работы студентов.
Факультет торговли и ресторанного бизнеса поддерживает тесные связи с потенциальными работодателями: организациями потребительской кооперации, крупными торговыми фирмами. Студенты проходят на этих предприятиях производственную и преддипломную практики, выполняют творческие работы, занимаются научными исследованиями.
Получив квалификацию «специалист коммерции», выпускники с успехом могут работать руководителями консалтинговых служб, коммерческими директорами в сбытовых, маркетинговых, логистических службах торговых и производственных предприятий, ведущими специалистами коммерческого профиля; специалистами по изучению товарного рынка и конъюнктуры торговли; специалистами административных органов по вопросам торговли или продолжить образование в аспирантуре университета.
Специальность "Коммерция (торговое дело)" имеет большую перспективу на рынке труда, а выпускники высокую востребованность. Об этом свидетельствуют обращения организаций с предложениями вакансий для выпускников.