Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сотрудники Арзамасского филиала РУК участвуют в международных конференциях

Сотрудники Арзамасского филиала РУК участвуют в международных конференциях


09.10.2017

В 2017 году исполняется 100 лет революции, которая радикально изменила жизнь нашей страны и всего мира. Осмыслению течений русской философской мысли дореволюционной и постреволюционной эпох была посвящена международная конференция «Русский логос: горизонты осмысления», проходившая 25-27 сентября в Санкт-Петербурге. Открытие конференции состоялось в белоколонном зале Санкт-Петербургского Технологического университета (технологический институт), а секционные заседания проходили как в этом здании, так и в Социологическом институте РАН, Педагогическом университете им. А. И. Герцена, Христианской гуманитарной академии. Доцент РУК И.Б. Сазеева приняла участие в этой конференции, выступив с докладом «Лев Шестов и Бенжамен Фондан в поисках синтетического знания» на заседании секции «Философия за рамкой идеологии». Доклад вызвал интерес и был оценен достаточно высоко. 
Еще одно событие, юбилей которого отмечается в этом году – знаменитый Славянский съезд, проходивший в Москве и Петербурге в 1867 г. Этому юбилею была посвящена конференция «Пятые международные чтения по истории русской философии. Идея славянства в истории и современности», которая проходила в Санкт-Петербургском государственном университете 27-29 сентября. В этом мероприятии участвовали представительные делегации ученых из Польши, Украины, Чехии, Словакии, Белоруссии, а также Японии. Обсуждение вопросов русской философии и философии славянских народов проходило оживленно и плодотворно. И.Б. Сазеева выступила с докладом «Антисторизм Льва Шестова», который был принят с интересом. 
Обе конференции отличались актуальностью, разнообразием тем и высоким уровнем докладов. Они внесли свой вклад в осмысление самых острых тем современности.

Возврат к списку