Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новости

NEW! Новые программы — новые возможности


09.06.2014

В Арзамасском филиале Российского университета кооперации открыты новые программы высшего образования!

Бакалавриат

080400.62 Управление персоналом

Залог успеха любой компании — ее сотрудники. На сегодняшний день компании заинтересованы не только в том, чтобы привлечь к себе на работу высококвалифицированных специалистов, но и заниматься их дальнейшим развитием, повышением квалификации, развивать лояльность к компании, искать различные способы мотивации сотрудников. Как правило, эти и многие другие функции выполняет менеджер по персоналу.

Именно он также организует размещение объявлений о вакансиях, проводит собеседования, оценивает компетентность претендента на ту или иную должность.

Кроме личностных качеств такому специалисту, безусловно, нужна надежная база знаний, получить которые он может в рамках направления подготовки «Управление персоналом»!

В учебной программе направления заложены интереснейшие дисциплины: аудит и контроллинг персонала, конфликтология, мотивация и стимулирование трудовой деятельности, основы безопасности труда, кадровая политика, психофизиология профессиональной деятельности, трудовое право.

После окончания вуза бакалавр сможет работать в качестве HR-менеджера, аудитора, начальника отдела персонала, психолога - тренера, коучера, рекрутера, ресечера, специалист по кадровому делопроизводству.

260800.62 Технология продукции и организация общественного питания

Ресторанный бизнес на сегодняшний день стремительно развивается, ему присуща постоянная конкурентная борьба за посетителей. Этот фактор заставляет владельцев продумывать и основную постоянная стратегию деятельности ресторана, и детали, придающие заведению уникальность и неповторимость.

Как раз в этой связи особенную актуальность приобретают профессионалы своего дела – технологи общественного питания - специалисты по разработке, производству, реализации и контролю качества кулинарной и кондитерской продукции, обслуживанию потребителей и оказанию услуг. Технолог определяет качество продуктов, рассчитывает их количество для получения готовых блюд, составляет меню, распределяет обязанности между поварами и контролирует их работу, отвечает за исправность оборудования, изучает рынок аналогичных услуг и выносит предложения по улучшению качества обслуживания.

Технологи, безусловно, должны иметь организаторские способности, хорошую вкусовую и обонятельную чувствительность, творческие задатки.

После окончания вуза они могут работать в качестве поваров,технологов, заведующих производством в различных предприятиях общественного питания: бары, рестораны, пиццерии, блинные, кафе и др.

С приобретением опыта, технолог также может работать в контролирующих органах, в отделах производственного рынка в администрации района, города, области. Выпускники получают возможность заниматься самостоятельным бизнесом, могут открыть собственное дело в сфере общественного питания.

081100.62 Государственное и муниципальное управление

Кто из нас в детстве не мечтал стать президентом? Сегодня, стартуя со скромных позиций в управе или муниципалитете, можно со временем дорасти и до мэра, префекта, премьера и, наконец, президента! Но, безусловно, для этого потребуется немало усилий и, конечно, актуальных знаний в сфере государственного и муниципального управления.

Бакалавр данного направления – это высококвалифицированный руководитель, способный организовать и спланировать индивидуальную и совместную деятельность коллективов по выполнению поставленных задач в кратчайшие сроки с наименьшими затратами и наибольшей прибылью.

Выпускник сможет работать в федеральных государственных органах власти, органах власти субъектов РФ; органах местного самоуправления; государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях и бюджетных организациях; институтах гражданского общества; общественных организациях; международных организациях и международных органах управления; научно-исследовательских и образовательных организациях и учреждениях.

080500.62 Бизнес-информатика

Как известно, ничего не интересует человека так, как информация. Новейший бизнес строиться согласно развитию информационных технологий, и вся передача данных используется по средствам компьютерных сетей. Бизнес-информатика связана с деятельностью в области создания корпоративных информационных систем, т.е. программных комплексов, поддерживающих деятельность предприятий, фирм и иных структур.

В современном бизнесе нужны не просто разработчики программного обеспечения, нужны люди, которые смогут адаптировать его к реальным экономическим условиям конкретной компании, именно в таких специалистах нуждается современный рынок.

В программе обучения присутствуют дисциплины, связанные с математикой, информатикой и программированием наряду с экономической теорией, финансовым и управленческим учетом.
Бакалавр бизнес-информатики может работать руководителем или менеджером в информационном отделе любой госструктуры и коммерческой компании, а также стать организатором и руководителем предприятия в сфере информационных технологий. Кроме того, бакалавр может работать в компаниях, разрабатывающих программные продукты, в качестве системного аналитика, проектировщика, IT-маркетолога.

Более подробную информацию по всем образовательным программам, а также информацию по вопросам поступления вы можете получить в разделе Поступающим или в Приемной комиссии.

Возврат к списку