Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День воинской славы в России

День воинской славы в России


23.08.2022

ДЕНЬ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В КУРСКОЙ БИТВЕ

Российский университет кооперации уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Сегодня, 23 августа, отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года.

В этот день стоит вспомнить о тех переломных событиях в ходе Великой Отечественной войны.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. 5 июля в 5 часов утра по московскому времени немцы начали наступление на Курск от Орла и Белгорода, пытаясь прорвать с севера и юга линии советской обороны, чтобы окружить войска Центрального и Воронежского фронтов. Но за 30-40 минут до его начала советские войска провели контрартподготовку – мощнейший обстрел немецких позиций, сильно ослабивший наступательный потенциал гитлеровцев. В результате фашистам удалось лишь незначительно вклиниться в глубину советских оборонительных линий. А прошедшее 12 июля близ железнодорожной станции Прохоровка крупное танковое сражение позволило советским войскам начать наступление.

Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.

В Курской битве Красная Армия потеряла 863 тысячи человек, в том числе 254 тысячи безвозвратные и около шести тысяч танков.

В этом сражении советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм, о котором мы будем помнить всегда.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.

Возврат к списку