Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
10 ПРАВИЛ УСПЕШНОГО СТУДЕНТА

10 ПРАВИЛ УСПЕШНОГО СТУДЕНТА


19.09.2022

Быть студентом – непросто. С обретением нового статуса появляются новые права и обязанности, знакомства, окружение, условия и пр. Важно не просто адаптироваться, но и вовремя выполнять все дела, обещания. Чтобы студент жил спокойной и размеренной жизнью, а не метался от сессии до сессии с «хвостами» (долгами) по ВУЗу, важно выработать правильные привычки, некоторые постулаты, помогающие упростить обучение и освоение профессии.

1) Полноценный отдых

Одно из важных правил, как стать успешным студентом, — не забывать отдыхать. Вопреки привычному мнению, что лидирующие студенты много работают и мало отдыхают, дело обстоит иначе. Чтобы продуктивно работать в течение дня, нужно предварительно выспаться и отдохнуть.

Поэтому не стоит делать всю ночь домашнее задание, а утром, выпив энергетик, отправляться на пары: в течение дня вы вряд ли сделаете что-то полезное из-за усталости. Лучше сократить время на домашнее задание, но отдохнуть и потом с пользой провести день.

2) Расстановка приоритетов

Учебные планы вузов часто содержат очень много предметов. Не все из них одинаково важные. Выполнить все задания по всем дисциплинам — нереально. Поэтому важно четко понимать, какие предметы наиболее «полезные» (дают максимум знаний по специальности, влияют на дальнейшую учебу, нужны для получения стипендии) и заниматься в первую очередь ими. Остальные можно выполнить тогда, когда задания по важным предметам вы уже сделали и успели отдохнуть.

3) Нет «белым пятнам»

Успешный студент старается добиться того, чтобы в учебе для него не осталось непонятных моментов. Если он не понимает лекцию, то разбирается в ней сам или обращается за помощью к педагогу.

Так же с результатами контрольной или самостоятельной: если он не понимает, за что поставлена оценка, то объясняется с преподавателем и нередко добивается ее повышения. Поэтому не оставляйте для себя белых пятен: старайтесь как можно быстрее выяснить то, что оказалось непонятно.

4) Поиск дополнительной информации

Формирование успешных студентов невозможно без такого качества, как любознательность. Студент-лидер не ограничивается тем, что написано в конспекте или учебнике. Чтобы лучше понять тему, он использует дополнительные источники.

Это позволяет не только расширить знания, но и произвести хорошее впечатление на преподавателя, удивив его знанием необычного факта по теме предмета. Поэтому не стесняйтесь пользоваться «гуглом», особенно если тема лекции заинтересовала.

5) Работа над ошибками

В полезные привычки для студента входит умение учиться на ошибках. Получив контрольную с замечаниями преподавателя, уделите максимум внимания тем вопросам, на которые ответили неправильно, старайтесь выучить пропущенный материал, пересдать, или хорошо написать итоговую работу.

6) Разделение задач

Одно из главных умений успешного человека — учиться грамотно распределять задачи. Сделать все самому бывает очень сложно, поэтому стоит разделить задачи между членами команды, в данном случае — активными студентами группы, на которых можно положиться. Например, если вы заранее распределите между собой вопросы к семинару, каждый сможет подготовить и выучить один из них, а не все десять.

7) Пунктуальность

Один из факторов, который очень раздражает преподавателей и администрацию вуза — привычка опаздывать. Педагогу приходится отвлекаться, он сбивается с мысли и винит в этом опоздавшего, который громко пробирается по аудитории. Секретарь или методист деканата планирует встречи со студентами заранее, и опоздание одного из них ведет к нарушению общего графика.

В результате опоздавшим студентом недовольны, и впечатление о нем основательно портится. Это может помешать дальнейшему сотрудничеству. Поэтому научитесь правильно рассчитывать время, предусматривать «пробки» и другие неприятности, подстерегающие в пути. В этом помогут навыки управления временем.

8) Тайм-менеджмент

Искусством управления временем лучше овладеть как можно раньше. Это поможет «увеличить» сутки и из стандартных 24 часов выжать как можно больше пользы.

9) Активный досуг

Свободное время можно проводить не только возле компьютера или телевизора, но и раскрывая свои таланты.

10) Мотивация

Достичь успеха можно только в том случае, если есть мотивация, если вам искренне интересна будущая специальность и вы понимаете, что учеба в вузе — первый шаг по карьерной лестнице. Только тогда вы сможете работать эффективно и при этом не чувствовать усталости и недовольства.

В противном случае пары всегда останутся для вас скучными, а практические занятия — неинтересными. Поэтому, если вы потеряли интерес к учебе и она больше не вдохновляет, стоит задуматься о смене вуза. Но предварительно решите, чем бы действительно хотелось заниматься в будущем, чтобы не менять университеты каждый год.

Возврат к списку