Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РУССКОГО ЕДИНЕНИЯ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РУССКОГО ЕДИНЕНИЯ


21.09.2022

Вот уже 12 лет в нашей стране отмечается весьма важный праздник - Всемирный день русского единения. Учрежден он был в 2010 году с целью сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире.

Действительно, русская культура – одна из богатейших и наиболее известных во всем в мире. Уникальные коллекции живописи собраны в крупнейших музеях и галереях нашей страны, и все желающие могут полюбоваться картинами Васнецова, Айвазовского, Левитана, Шишкина и многих других. Классическая литература, созданная Пушкиным, Толстым, Достоевским, Чеховым переведена на десятки языков. Музыкальные произведения Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова любят многие поколения наших граждан от мала до велика. Ну а русский балет является практически визитной карточкой нашей страны во всем мире.

В этот день хочется напомнить и нашим студентам, что они могут приобщиться к великой и богатой культуре нашей страны с помощью Пушкинской карты (если еще не в курсе об этой замечательной возможности, то можно все узнать на официальном сайте (www.culture.ru/pushkinskaya-karta)

Интересный факт состоит в том, что символом праздника является береза. И обычно в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию русского языка, культуры и семейных ценностей.

Возврат к списку