Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ДЕНЬ ПОБЕДЫ РУССКИХ ПОЛКОВ НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ РУССКИХ ПОЛКОВ НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ


22.09.2022

В истории нашей страны есть множество памятных дат, связанных с военными победами. Они даже закреплены в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 N 32-ФЗ.

Более полутора веков прошло с момента нашествия Орды, пока Русь не нашла в себе сил оказать достойный отпор. И произошло это во время правления московского князя Дмитрия Ивановича, впоследствии получившего прозвище «Донской». Само сражение состоялось на Куликовом поле (современная территория Тульской области). Отступать нашим войскам было оттуда в прямом смысле некуда, так как с трех сторон – запада, севера и востока она была ограничена реками Доном и Непрядвой, изрезана оврагами и мелкими речками. После того как наши войска перебрались через Дон, князь Дмитрий приказал сжечь мосты. Около полудня 8 сентября 1380 года началось сражение, которое закончилось победой русских войск.

Победа на Куликовом поле досталась дорогой ценой: 8 дней наши войска хоронили убитых, количество которых было более 20 тысяч человек. Но именно эта победа закрепила за Москвой значение организатора и идеологического центра воссоединения восточнославянских земель, показав, что путь к их государственно-политическому единству был единственным путём и к их освобождению от чужеземного господства. Победа способствовала дальнейшему росту и укреплению Русского централизованного государства и подняла роль Москвы как центра объединения.

Возврат к списку