Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И СЕТЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «КООПЕРАЦИЯ»

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И СЕТЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «КООПЕРАЦИЯ»


07.10.2022

важности сотрудничества двух крупных вузов системы потребительской кооперации, особенно на развитии сетевого университета «Кооперация». Этот проект был создан по инициативе Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации в 2016 году, в него входят 9 зарубежных учреждений высшего образования, в том числе и Российский университет кооперации. Сетевой университет позволяет объединить потенциал университетов-участников, а также сближает и интегрирует системы высшего образования и повышает их конкурентоспособность на международном рынке образовательных услуг.

Круглый стол продолжился выступлением ректора Российского университета кооперации, доктора экономических наук, профессора Алсу Рустэмовны Набиевой.

Алсу Рустэмовна напомнила присутствующим о существующем и развивающемся на базе нашего вуза собственном Консорциуме по направлениям образовательной деятельности потребительской кооперации, куда входят более 30 учебных, научных и коммерческих организаций. Этот проект служит продвижению культуры управления организациями с ориентацией как на внешние, так и внутренние задачи, тем самым обеспечивая возможность получения высокого качества образования большему числу граждан.

Кроме того, Алсу Рустэмовна подчеркнула систематическое взаимодействие нашего университета и БТЭУ ПК в научном секторе. В рамках международных научно-практических конференций ученые обменивались знаниями и делились передовым опытом в области разработок кооперативного сектора экономики. По результатам научных конференций издаются сборники научных статей, монографии, в том числе индексируемые в международной базе данных Scopus. Ученые БТЭУ ПК являются действующими членами редакционных коллегий научных изданий РУК, а наши вузы ежегодно проводят совместные научные мероприятия по актуальным вопросам кооперативного сектора экономики, а сотрудничество наших университетов в области образования осуществляется в ходе организации мероприятий для студентов, направленных на их вовлечение профессиональное научное сообщество.

Также Алсу Рустэмовна анонсировала проведение зимней экономической школы для студентов РУК и БТЭУ ПК в рамках академической мобильности уже в этом году.

В продолжении заседания Алсу Рустэмовна передала слово своей коллеге - ректору Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, доктору экономических наук, профессору Светлане Николаевне Лебедевой.

Светлана Николаевна поблагодарила коллектив Российского университета кооперации за теплый прием, подчеркнула, что судьба Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации тесно связана с нашим университетом, ведь первый ректор Белорусского кооперативного был проректором у нас. Также и мощная научная школа БТЭУ ПК была во многом сформирована благодаря научной деятельности коллег из Мытищ. Также Светлана Николаевна отметила важность взаимодействия двух кооперативных вузов, благодаря которой можно достигать колоссальных результатов в научной, образовательной, методической и других сферах деятельности и анонсировала ряд мероприятий для совместной реализации с Российским университетом кооперации.

Подытоживая круглый стол, научный руководитель Российского университета кооперации доктор экономических наук, профессор Александр Евгеньевич Суглобов. отметил глубокий научный потенциал нашего университета и Белорусского торгово-экономического университета, наличие диссертационных советов в наших вузах где успешно проходят защиты диссертаций, а также высокий индекс научного цитирования профессорско-преподавательского состава. Благодаря этим факторам и совместной работе можно рассчитывать на уверенное движение вперед, развитию научной деятельности, а также вовлечение в науку студентов как золотого кадрового резерва любой образовательной организации.

Перед завершением круглого стола Алсу Рустэмовна в торжественной обстановке вручила диплом кандидата экономических наук Анастасии Николаевне Устюжанцевой, успешно защитившей свою диссертацию в нашем университете, поблагодарила всех участников встречи, в особенности наших гостей из Белоруссии и предложила провести для них экскурсию по территории Российского университета кооперации, чтобы осмотреть наш лабораторный комплекс, спортивный и тренажерный зал, а также нашу гордость – молодежный культурный центр.

https://vk.com/album-149876612_287264070

Возврат к списку