Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
РУК ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ МОЛОДЕЖИ

РУК ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ МОЛОДЕЖИ


10.11.2022

10 ноября в нашей стране много лет был известен как «День милиции», теперь это «День работника правоохранительных органов». А еще это Международный день бухгалтерии и всемирный день науки.

Но для молодежи этот день известен иначе, ведь именно сегодня, в этот день ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ).

К слову сказать, это далеко не единственный день, когда молодежь может отпраздновать свой «профессиональный» праздник, так как международный день молодежи отмечается 12 августа, а в нашей стране традиционно День молодежи празднуют 27 июня.

Но вернемся к истории: 10 ноября на Всемирной конференции молодежи в Лондоне в 1945 году и была утверждена эта дата. Во время второй мировой войны в целях борьбы с фашизмом была создана организация под названием Всемирный совет молодежи. И именно эта организация и инициировала созыв вышеназванной конференции, в которой приняли участие представители более 63 национальностей.

Вот именно с тех пор Всемирная федерация демократической молодежи, стала тем ядром, объединившим молодежь со всего мира, причем без учета политических и религиозных взглядов, а также расовой и национальной принадлежности.

ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, против фашизма и расизма. Важно заметить, что эта организация имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является фестиваль молодежи и студентов, который целых 3 раза проходил в нашей стране: в Москве 1957 году и 1985 году и совсем недавно в Сочи в 2017 году. Кстати, тогда, 4 года назад лозунг фестиваля был: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!». А участниками фестиваля стали более 25.000 человек из 185 стран мира.

Возврат к списку