Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПРОГРАММА НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ТУРИЗМА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

ПРОГРАММА НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ТУРИЗМА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ


16.11.2022

Программа предназначена для студентов, а также для участников проекта «Больше, чем путешествие». В этом году к программе присоединилось 10 регионов страны, в которых для посещения доступны 50 научно-исследовательских и образовательных объектов. В планах до 2025 года существенно нарастить перечень направлений — до 200 объектов в 40 субъектах России.

Первый тур по программе научно-популярного туризма пройдет в Калининградской области с 15 по 18 ноября. В десятку пилотных регионов проекта также вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурская, Иркутская, Калужская, Нижегородская и Новосибирская области.

По сертификатам проекта «Больше, чем путешествие» (их получают лауреаты конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» и российского общества «Знание») участие в поездках бесплатное. Студенты и молодые специалисты также смогут приобрести путевки по программе самостоятельно за счет собственных средств.

«Программа научно-популярного туризма, разработанная по поручению Президента, направлена на популяризацию науки в доступном и интересном формате. Путешествия по регионам, где есть уникальные научно-технологические проекты, можно совместить с иными видами туризма — рекреационным, культурно-познавательным. Маршруты составляются таким образом, чтобы путешественники познакомились с историей края и попробовали себя в роли ученых», — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Вовлечение талантливой молодежи в исследовательскую среду — одно из важнейших направлений работы Минобрнауки России, и программа научно-популярного туризма будет способствовать его дальнейшему развитию. Реализация этой инициативы сделает науку еще более доступной для общества, а также — что наиболее важно — позволит студентам своими глазами увидеть уникальные лаборатории, высокотехнологичное оборудование, разработки наших ученых и многое другое», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Источник https://vk.com/minobrnauki

Возврат к списку