Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТУДЕНТОВ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТУДЕНТОВ


17.11.2022

Международный день студентов – праздник, который считают своим все учащиеся высших и средних профессиональных учебных заведений по всему миру.

История этого события началась 28 октября 1939 года в Праге, когда студенты и преподаватели отмечали демонстрацией годовщину образования Чехословацкого государства. Их жестко разогнали немецкие солдаты, оккупировавшие Чехословакию за год до этих событий. Одного из учащихся застрелили. 15 ноября 1939 года похороны убитого Яна Оплетала вылились в акцию протеста.

Спустя 2 дня, 17 ноября, более 1200 студентов были арестованы в общежитиях и отправлены в концентрационный лагерь Sachsenhausen. Из них 9 человек казнили, не прибегая к суду, а все чешские ВУЗы закрыли по приказу Гитлера. Эта дата и была выбрана днем празднования, как напоминание о трагических событиях того времени.

Решение о ежегодном проведении Международного дня студентов было принято 17 ноября 1946 года в Праге, во время Всемирного конгресса студентов.

В России Международный День студентов не особенно известен и широко не отмечается. Массовые мероприятия в честь учащихся ВУЗов, техникумов проходят 25 января – в День студента. Однако те, кто знаком с этой датой, справляют свой праздник два раза в год.

Возврат к списку