Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА

ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА


23.11.2022

Кто же не мечтает стать успешным, состоявшимся, независимым и финансово обеспеченным? Но, к сожалению, не каждый может добиться этой цели, ведь путь к ней сложен и тернист. Многие не хотят преодолевать тысячи трудностей, карабкаясь вверх по карьерной лестнице, но те, кто упорно движется к поставленной цели, несмотря ни на что, весьма вероятно ее добьются.

Во-первых, успешный человек должен обязательно БЫТЬ КОМПЕТЕНТНЫМ. Важно хорошо разбираться в сфере своей деятельности. Дилетантов не любят и с ним довольно быстро прощаются.

И из этого правила плавно вытекает второе: чтобы быть компетентным, надо ПОСТОЯННО УЧИТЬСЯ и постоянно узнавать что-то новое. Закон прост: кто не развивается, тот неизбежно деградирует. Как развиваться? Да очень просто: читайте профессиональную литературу, будьте в курсе последних новинок и тенденций, общайтесь с опытными людьми, перенимайте их опыт.

И вновь аккуратно переходим к следующему правилу – БЫТЬ КОММУНИКАБЕЛЬНЫМ. Успех очень часто зависит от умения общаться, выстраивать отношения, располагать к себе людей, искать деловых партнеров, налаживать связи. Начать делать это можно уже со школьной скамьи или в студенческие годы. Как знать, вдруг ваш друг из студенческой группы станет известным в определенной области человеком; такой контакт явно не будет лишним.

Двигаясь дальше к изучению «факторов успешности» можно выделить целых 2 сразу: ПОКАЗЫВАЙТЕ НА ЧТО СПОСОБНЫ И НЕ БОЙТЕСЬ РИСКА И ОТВЕТСТВЕННОСТИ. На скромности далеко не уехать, да и чтобы попасть в окружение успешных людей нужно действовать как они. А там нет тихих и скромных, как раз наоборот. К тому же, очень часто от человека требуется рискнуть, чтобы «допрыгнуть» до новой высоты. А без решительных действий придется довольствоваться тем, что есть или надеяться, что когда-то тебя заметят.

Кроме того, если уж человек настроился на серьезную цель, важно ЗАПАСТИСЬ ТЕРПЕНИЕМ И НАСТОЙЧИВОСТЬЮ, А ТАКЖЕ РАБОТАТЬ, ПОКА НЕ БУДЕТ ДОСТИГНУТ РЕЗУЛЬТАТ. Успех сразу не приходит! Достаточно вспомнить известный пример основателя KFC, который претерпел десятки неудач, но не пал духом, а в конце концов стал богат и известен. А Генри Форд больше 3х лет работал над созданием автомобиля на бензиновом двигателе, причем трудился над своим изобретением он в основном по ночам, после возвращения с основной работы. И в итоге он основал известную на весь мир автокомпанию. В тот момент, когда опускаются руки можно вспомнить оптимистичный совет Томаса Эдисона: «Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают».

Тут очень к месту придется следующий совет – ИЗВЛЕКАЙТЕ УРОКИ ИЗ НЕУДАЧ. Как известно, опыт – лучший учитель: дорого берет, но доходчиво объясняет. Неудачи бывают у всех и после первого поражения не нужно все бросать и забывать о своей мечте. Нужно продолжать действовать, но с умом. Нужно изучить опыт тех, кто бывал в похожей ситуации. Кто-то уже совершал подобную ошибку и успешно ее исправлял. Скорее всего в какой-то известной книге это уже описано, так что не забывайте читать.

Любую цель можно достигнуть, важно только грамотно распланировать этапы ее достижения, а для этого важно УСТАНОВИТЬ СРОКИ. Как только будет поставлен крайний срок, это будет хорошей мотивацией не расслабляться. И наоборот, без крайних сроков и делать то особо ничего не хочется. Кстати, сроки тоже должны быть сжатыми, иначе вновь можно расслабиться и потерять хватку.

Ну и пара завершающих советов, которые логично подытожили наш круглый стол. Уж если хотите достичь заветной цели, профессионально расти и развиваться, то СТАРАЙТЕСЬ НАХОДИТЬСЯ В ОБЩЕСТВЕ УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ. От них можно многому научиться, почерпнуть тот заряд энергии, инициативы, энтузиазма, который придаст сил и заставит идти дальше. И наоборот, если рядом будут безвольные, безынициативные люди, которым « все равно», то волей-неволей они будут снижать мотивацию того, кто «горит» своей идеей.

И главное – БУДЬТЕ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Конечно, надо прислушиваться к советам окружающих, более опытных людей, но принимать решения нужно самостоятельно, а не потому что так сказал друг, родственник, коллега на работе. У кого-то ваша цель может вызвать сомнение, насмешку, непонимание. Но жизнь ваша, решения тоже ваши. Многих известных людей считали странными, чудаковатыми, но они шли к своей цели, так как верили в свою правоту и в то, что они смогут ее достичь. И достигали!

Возврат к списку