Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БИТВЕ ЗА МОСКВУ

КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БИТВЕ ЗА МОСКВУ


06.12.2022

В начале декабря 1941 года ценой невероятных усилий советской армии началось контрнаступление в сражении за столицу нашей Родины. Уже с осени враг находился на подступах к городу, строил планы захвата Москвы и дальнейшего продвижения в глубь страны.

Противостояли немецким войскам как части регулярной советской армии, так и многочисленные формирования добровольцев: к осени 1941 года было сформировано 16 дивизий народного ополчения.

О ходе событий того времени, хронике боев и влиянии, которое оказала победа под Москвой на ход всей Великой Отечественной войны в годовщину событий рассказал студентам заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и иностранных языков Андрей Болтаевский.

Андрей Андреевич отметил, что столицу защищали почти 7 месяцев, и это сражение стало одним из самых масштабных во всей Второй мировой войне. В нем участвовали более 7 миллионов человек. Именно под Москвой враг, не знавший поражения, впервые получил серьезный отпор и был вынужден отступить.

Немецкие войска были остановлены в 25 километрах от окраин Москвы в конце ноября — начале декабря 1941 года. Два месяца до этого враг с разных сторон двигался на столицу. Защитники города яростно сражались до последнего, умирали, но не сдавались.

На уже занятых немцами территориях действовали партизанские отряды: уничтожали врагов, способствовали их деморализации, срывали поставки боеприпасов, техники и провизии, помогали бойцам Красной Армии выходить из окружения. Часто действовали в одиночку и геройски погибали. Студентка нашего университета Вера Волошина, посмертно удостоенная награды «Герой России», стала одной из многих, пожертвовавших своей жизнью ради победы.

5 декабря 1941 года случилось то, чего ждали и во имя чего сражались — советские войска перешли в контрнаступление. Хоть это и не был конец войны, но это стало началом пути к победе над врагом.

Возврат к списку