Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ДЕНЬ СИЛ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

ДЕНЬ СИЛ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ


27.02.2023

Ежегодно 27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций, установленный Указом Президента РФ № 103 от 26 февраля 2015 года.

Силы специальных операций Вооруженных Сил Российской Федерации (ССО ВС России) — армейская группировка сил Министерства обороны РФ, предназначенная для выполнения особых задач для защиты интересов России как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время, находящаяся в постоянной и высокой готовности к немедленному применению.

Дата праздника была выбрана в качестве памятной даты после событий, которые привели к возвращению Крыма в состав России. В ночь на 27 февраля 2014 года части Вооруженных сил Украины в местах дислокации в Крыму были блокированы, а все стратегические объекты полуострова были заняты неизвестными людьми в камуфляжной форме без опознавательных знаков. Но отличительной чертой их всех было очень вежливое отношение по отношению к местному населению. Отсюда и неформальное название этого подразделения – «Вежливые люди». Кстати, именно они, в том числе и обеспечивали безопасные условия для свободного волеизъявления» крымчан, чтобы помочь людям выразить свое мнение на референдуме о статусе Крыма.

Возврат к списку