Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА И АДАПТАЦИИ К РЫНКУ ТРУДА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА И АДАПТАЦИИ К РЫНКУ ТРУДА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ


17.06.2015

16 июня 2015 года в Арзамасском филиале Российского университета кооперации был проведен Круглый стол на тему: «Концепция системы содействия занятости молодых специалистов». Участниками встречи стали студенты выпускных групп филиала, перед большей частью которых стоит актуальная задача по трудоустройству.

Целью Круглого стола было обсуждение актуальных вопросов психологической поддержки, трудоустройства и адаптации к рынку труда молодых специалистов в условиях перманентного экономического кризиса.

Открыла встречу директор Арзамасского филиала Российского университета Е.В. Смирнова, которая отметила, что трудоустройство молодых специалистов - важная проблема, которая не теряет своей значимости. Сегодня, как никогда, актуально оценить ее масштабы, найти пути оказания эффективной помощи выпускникам, испытывающим затруднения с трудоустройством.

Рынок труда молодых специалистов является особым социально-демографическим сегментом российской экономики, подчиняющимся собственным закономерностям, которые необходимо учитывать в политике занятости. Выпускники учебных заведений характеризуются неустойчивостью, отсутствием производственного стажа и опыта работы и, как следствие, относительно низким профессиональным статусом. Из-за перенасыщенности рынка труда более конкурентоспособными категориями населения выпускники является достаточно выраженной группой риска. В то же время, в отличие от других социально групп, выпускники является наиболее перспективной категорией рабочей силы. Выпускники более восприимчивы ко всем изменениям, имеет способность к постоянной смене трудовых функций, огромные возможности профессионального роста, наиболее продолжительный период предстоящей трудовой деятельности. Елена Вячеславовна отметила, что выпускники нашего учебного заведения являются весьма желанным персоналом многих организаций г. Арзамаса, Нижегородской области и других регионов России.

Некоторые психологические проблемы трудоустройства молодых специалистов и способы их решения осветили Мелина Н.Ф., к.э.н., доцент кафедры менеджмента, и студенты выпускных групп специальностей: «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)», «Бухучет, анализ и аудит», направления подготовки «Экономика». Лескова Елена и Борисова Ирина дали рекомендации по методам поиска работы на современном рынке труда. Булычева Ирина напомнила об основных особенностях и структуре резюме. Кондратьева Мария и Бубнова Анастасия рассказали о том, как следует подготовиться к встрече с работодателем и произвести благоприятное впечатление, а Живодеров Владимир посоветовал, как правильно оценить свою стоимость на рынке труда. Следует отметить, что эти и многие студенты уже имеют определенный производственный опыт и обменялись им во время дискуссии.

Менеджер по работе с клиентами, Таранова А.А., рассказала о возможностях и достижениях филиала в деле трудоустройства. Вниманию собравшихся была представлена презентация о портале «Карьера и практика», были даны рекомендации по работе с порталом, о потенциальных работодателях и о наших выпускниках, их деятельности и карьерном росте.

Принимая во внимание, что полную занятость молодых специалистов невозможно реализовать без помощи в организации своего предприятия, а так же без внимания государства к этим проблемам, на встречу была приглашена Ледяева Ю.В., директор Арзамасского центра развития предпринимательства. Юлия Владимировна приняла активное участие в обсуждении вопросов. Она давала студентам практические рекомендации по эффективному поведению на рынке труда, рассказала о государственных программах по поддержке начинающих предпринимателей, пригласила выпускников на встречи и тренинги в Центр.

Возврат к списку